воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Пост о Еде.

Еда. 

Еда - одна из главных причин вообще приезжать в эти страны. Каждая азиатская кухня уникальна. Особенно кхмерская и вьетнамская.

Камбоджа - страна диких смесей всего. Безумное сочетание, наверное, основа их культуры. Кроме беспорядочных цветов кхмеры любят соединять абсолютно несочетаемые вкусы. Больше всего у них смесей сладкого с соленым. Одни орешки сразу с солью и сахаром чего стоят и знаменитая привычка добавлять сахар в украинский борщ. Вьетнамцы тоже не отстают: чего они только не едят! "Ласточкины гнезда" мы уже пробовать не стали, традиционные блюда из змеи (мясо, сердце, яд с водкой) тоже не удалось. Но кое-что нам перепало.


 Меню. Вот так выглядят меню в Не-Чанге. Первый язык русский, прошу заметить. 
Просто осьминог с овощами и перчиком кампот. Осьминогов они готовят очень вкусно, и в Камбодже, и во Вьетнаме. 

Кажется он называется "Кхмер-суп", может я уже забыла. В любом случае это традиционный камбоджийский суп, в который они кидают наверное все, что у них водится и растет. Довольно вкусно, учитывая что он сразу кислый, сладкий и острый. 

 Этой прелестью нас угостили на рыбном вечере в рыбацкой деревне Муйне. Про рыбный вечер расскажу отдельно. А это - скат. Самый обычный маленький скат. Для интереса можно попробовать, но мне не очень понравилось. Уж очень у него мясо... жидкое. Склизкое. На вкус немножко напоминает рыбу, немножко - краба.

Нам попалась неудачная кафешка. Названия не помню, но дорого и шашлык они нам испортили. И не только шашлык. Какой-то южный чукча догадался зажарить целую лягушку, да еще и без специй. Тогда как принято есть только лапки. В любом случае выглядело это все забавно.

 Самый популярный и самый вкусный соус в Камбодже, который вам всегда подадут с любым мясом: сок лайма, перец кампот и соль. Не бойтесь, это очень вкусно. Перцем кампот вообще они заправляют каждое второе блюдо. Он не очень острый, зато характерно пряный и сладкий, и растет он естественно только в Камбодже. 

 Как вы думаете, что на этой фотографии? На вид мясо как мясо. На вкус, на самом деле, тоже. Это обычные вьетнамские блюда, которые, как я подозреваю, готовятся в основном для туристов: мясо страуса и мясо крокодила. Во Вьетнаме очень просто и дешево выращивать и то, и то. Страус на вкус оказался как довольно жесткая говядина, а крокодил похож наоборот на очень нежное куриное филе. По консистенции мясо ближе к мясу краба, чем к мясу курицы, но на вкус - птица птицей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий